Силовая преобразовательная техника: основы

Многие неподготовленные люди услышав аббревиатуру СПТ её правильно не расшифруют и тем более не скажут что это такое. И даже если им расшифровать слово из трёх букв (СПТ), всё равно для них ничего не изменится. Для этих людей ваша расшифровка будет набором бессмысленных слов (Силовая преобразовательная техника). Хотя каждый из них ежедневно пользуется преобразовательной техникой.

Так что же такое СПТ ?

Силовая Преобразовательная Техника — Изучает методы преобразования электрической энергии и устройства реализующие эти методы. 

Преобразовательная техника понятие очень широкое. Это может быть как и электромашинные преобразователи (динамические преобразователи), так и электронные преобразователи (статические). Поэтому из всего моря преобразовательной техники мы выбираем только самые распространённые преобразователи которыми на данный момент являются полупроводниковыми преобразователями. То есть дальше, во всех статьях (В разделе СПТ) речь пойдёт только о полупроводниковых СПТ.

Преобразовательная техника преобразует электрическую энергию.Преобразование электрической энергии — это изменение параметров электрической энергии.(напряжения, числа фаз, частоты и т. д.)

Виды преобразования электрической энергии:

  1. Выпрямление – преобразование электрической энергии переменного тока в  постоянную.
  2.  Инвертирование преобразование  электрической энергии постоянного тока в переменную.
  3. Преобразование частоты – преобразование электрической энергии одной частоты в электрическую энергии другой частоты.

Хоть есть всего три вида преобразования электрической энергии, но комбинируя их мы можем изменять многии параметры электрической энергии такие как: — число фаз; — амплитуду и частоту напряжения; — длительность импульсов.

Где применяется?

Люди услышав слово СПТ думают что это что-то очень сложное и разрабатывается в NASA, но на самом деле преобразовательной техникой можно считать блок питания (во многих бытовых приборах есть внутри встроенный блок питания), зарядное устройство. На производстве СПТ это основа электропривода, применяются на транспорте, в электротехнологических установках, на электростанциях.

Как видите СПТ получила широкое распространение в быту и на производстве поэтому изучить как это работает никогда не будет лишним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.